Voltigieren in Hessen
21.06.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
20.06.17 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 17"
13.06.17 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 17"
06.06.17 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 17"
05.06.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
01.06.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
30.05.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                   Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 17"
22.05.17 *  Herzlichen Glückwunsch den Nominierten zum
                   DVP der L-Gruppen   Liste hier
04.05.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
01.05.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                   Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 17"
18.04.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                   Neues unter "Ausbildung, Lehrgänge, Abzeichen-Ausbildung"
07.04.17 *  Neues unter "Basissport"
16.03.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
08.03.17 *  Neues unter "LPO/Aufgabenheft Bes. Bestimmungen-Bes. Bestimmungen"
06.03.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
01.03.17 *  Nachwuchsrichter gesucht Infos hier
28.02.17 *  Kostenbeihilfe Herpes Impfungen Antrag  hier
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
16.02.17 *  Der Voltigierbeirat wurde neu berufen. Neues unter "Voltigierbeirat"
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
15.02.17 *  Bitte alle Voltigierer, die Interesse an der Vorsichtung zum Preis der Besten haben,
                   bis zum 18.02.2017 bei kyra(dot)heinrich(at)psv-hessen(dot)de melden oder per Handy!!!
25.01.17 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
23.01.17 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
16.01.17 *  Neuen unter "Internationale Infos, Kader, Quoten"
08.12.16 *  Neues unter "LPO/Aufgabenheft Bes. Bestimmungen-Bes. Bestimmungen"
06.12.17 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
21.11.16 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
11.11.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung"
01.11.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
25.10.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
17.10.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
10.10.16 *  Einladung Terminsitzung 2016 hier
09.10.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016" 
29.09.16 *  Neues unter "Presse-Berichte und Bilder16"
19.09.16 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Abzeichen"
14.09.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
07.09.16 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Abzeichen"
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Münzenberg
                   Neues unter "Ergebnisse 2016"  
01.09.16 *  Bronze Medaille für das Team Riedmühle I, RVV Butzbach
   
  
 
                    Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Bromskirchen,
                    Waldgirmes, Wetzlar, Lampertheim" 
23.08.16 *  PM Lehrgang, Bodenarbeit mit Klophaus/Schiemann Infos HIER
15.08.16 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
 
                   Teilnehmer DJM Redefin 2016
                  
 
                      
02.08.16 *  Herpesinfektion neue Infos hier
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-national
                  -LVWK"
07.07.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
                   Nominierung LVWK 2016  hier
                   Nominierung DVP der M-Gruppen  hier
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-
                   Bromskirchen, Waldgirmes, Münzenberg"
                   Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
27.06.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
23.06.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Edertal, Dornheim"
15.06.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
01.06.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Edertal, Reichelsheim"
18.05.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
17.05.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
12.05.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Giessen"
09.05.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
04.05.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Roßdorf"
26.04.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Butzbach,
                   Reichelsheim, HM Dornheim, Molzbach"
18.04.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Rod.-Bieber"
05.04.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Roßdorf"
29.03.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Giessen, Allendorf/Eder""
24.03.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-
                   Rodheim-Bieber-Sichtung zur Zukunftstrophy am PdB, Warendorf"
23.03.16 *  Neues unter "Ergebnisse 2016"
                   Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
14.03.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Kriftel"
07.03.16 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Abzeichen"
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Lindenhof"
                   Neues unter "Ergebnisse 2016"
03.03.16 *  PM-Lehrgang mit Kai Vorberg, 30.03.16 in Butzbach Infos HIER
                   Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Abzeichen"
02.03.16 *  Neues unter "Besondere Bestimmungen"
01.03.16 *  Neues unter "Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Münzenberg,
                   Süddeutsche, PdB""
25.02.16 *  Neues unter "Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Greifenstein"
22.02.16 *  Neues unter "Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung"
11.02.16 *  Neues unter "Besondere Bestimmungen"
                   Neues unter "Verschiedenes - Trainergesuche"
08.02.16 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang-Abzeichen"
                   Neues unter "Internationale Infos-Quoten"
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Münzenberg"
05.01.16 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung",
                   "Kalenderveröffentlichung" und "Verkauf"
14.12.15 *  Neues unter "Div. für Veranstalter-Ausschreibungsvorlage"
03.12.15 *  Neues unter "Internationale Infos"
25.11.15 *  Neues unter "Basissport"
23.11.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung"
                   Neues unter "Sichtungswege"
17.11.15 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
12.10.15 *  Neues unter "Presse-Berichte und Bilder 15"
07.10.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Gravenbruch"
06.10.15 *  Einladung zur Terminsitzung  hier
                  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
                  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
22.09.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
21.09.15 *  Nominierungsliste DVP der M-Gruppen hier
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Rodheim-Bieber, Münzenberg"
17.09.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilung-Lampert
16.09.15 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
08.09.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Wetzlar,
                  Waldgirmes"
07.09.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Gravenbruch"
17.08.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
22.07.15 *  Nominierungsliste LVWK  hier
21.07.15 *  Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"
16.07.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Wetzlar,
                  Waldgirmes, Rodheim-Bieber, Münzenberg, Lampertheim"
                  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
07.07.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
                  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Ausbildung"
                  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
06.07.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Hungen"
30.06.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Giessen"
29.06.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
24.06.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
23.06.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Idstein"
11.06.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Dieburg, Arolsen"
09.06.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
19.05.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Süddeutsche"
12.05.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Giessen, HM Hungen"
11.05.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Butzbach, Reichelsheim"
                  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
07.05.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Reichelsheim"
06.05.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
28.04.15 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Abzeichen"
21.04.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Molzbach"
20.04.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Kelkheim-korrigiert"
15.04.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Kelkheim"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-national"
                  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
24.03.15 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgang"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
23.03.15 *  Neues unter ""Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
                  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Abzeichen"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
09.03.15 *  Neues unter "Ergebnisse-Ergebnisse 2015"
02.03.15 *  Neues unter "Sichtungswege"
26.02.15 *  Immer auf dem neuesten Stand bei Facebook unter:
                  "VOLTIGIEREN IN HESSEN"
                  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Abzeichen"
12.02.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Reichelsheim"
10.02.15 *  Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"
                  Neues unter "Verschiedenes-Trainergesuche"
                  Neues unter " Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Turnpferd Lindenhof"
29.01.15 *  Neues unter "LPO/Aufgabenheft, Bes. Bestimmungen-Bes. Bestimmungen"
                  ACHTUNG: jeder Reservevoltigierer muss mit der Nr. 9 gekennzeichnet sein!!!
28.01.15 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgänge"
27.01.15 *  Neues unter Presse-Berichte + Bilder 15"
                  Neues unter " Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Kelkheim, Molzbach"
22.01.15 *  Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"
                  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Abzeichen"
14.01.15 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Butzbach, Greifenstein"
13.01.15 *  Neues unter "Internationale Infos, Kader, Quoten- Quoten 2015 - Kader 2015"
16.12.14 *  Neues unter "Div. für Veranstalter-Ausschreibungsvorlage-Gebührenordnung"
11.12.14 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgänge"
02.12.14 *  Neues unter " Termine/Ausschreibungen/Zeiteinteilungen-National-International"
                  Neues unter "Kalenderveröffentlichung"
                  Neues unter "Infos, Kader, Quoten"
25.11.14 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgänge"
24.11.14 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Trainerausbildung"
18.11.14 *  Neues unter " Termine/Ausschreibungen/Zeiteinteilungen"
                  Neues unter " LPO/Aufgabenheft, Bes. Bestimmungen-LPO/Aufgabenheft"
                  Neues unter "Sichtungswege"
28.10.14 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgang, Abzeichen-Lehrgänge"
23.10.14 *  Voltigiertagung in Altleiningen  INFOS
                  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
21.10.14 *  Nicht vergessen TERMINSITZUNG am 13.11.2014 um 19.30 Uhr
                  Turniertermine bitte bis spätestens zum 06.11.14 einreichen!
                  in Lich-Eberstadt, Gaststätte "Pfaffenhof"
02.10.14 *  Neues unter "Presse-Berichte + Bilder 14"
01.10.14 *  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Münzenberg"
30.09.14 *  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
25.09.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Münzenberg, Lampertheim"
11.09.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Waldgirmes"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Lorsch"
10.09.14 *  Neues unter "Verschiedenes-Trainergesuche"
08.09.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-5 LVWK Dornheim"
28.08.14 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgänge, Abzeichen-Trainerausbildung"
25.08.14*   Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
20.08.14 *  Neues unter "Ausbildung, Lehrgänge, Abzeichen-Abzeichen"
08.07.14 *  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Waldgirmes, Münzeneberg"
03.07.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Kriftel neu"
24.06.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Kriftel"
23.06.14 *  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
17.06.14 *  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
12.06.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Taunusstein"
11.06.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Edertal ACHTUNG NEU!!!"
10.06.14 *  Neues unter "Presse-Berichte + Bilder 14"
02.06.14 *  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
27.05.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Grünberg"
                   Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
26.05.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Süddeutsche, korrigiert"
22.05.14 *  ACHTUNG: Es gibt neue Hessen Polo Shirts, INFOS hier
21.05.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Süddeutsche, korrigiert"
20.05.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Süddeutsche"
15.05.14 *  Neues unter "Sichtungswege-LVWK, M und L- EV"
14.05.14 *  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
13.05.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-national, Da-Arheilgen"
                   Achtung!!! Die Longieraufgabe für den Longierwettbewerb im PSJ ist NICHT richtig.  
                   Bitte die Aufgabe von den Bes. Bestimmungen nehmen!!!                
08.05.14 *  Neues unter "Verschiedenes"
                   Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Dornheim"
07.05.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen- Molzbach, Reichelsheim"
                   Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
28.04.14 *  Neues unter "Offizielles/Kader/Quoten - Kader 2014"
24.04.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - Heppenheim"
03.04.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-national"
                  Neues unter "Ausbildung/Lehrg./Abz."
                  Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Hungen"
01.04.14 *  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
25.03.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Bensheim"
24.03.14 *  WICHTIG !!! PILOTPROJEKT WICHTIG!!!  HIER
20.03.14 *  Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"
17.03.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Lindenhof"
13.03.14 *  Neues unter "Turnier Ergebnisse-Ergebnisse 2014"
03.03.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Hungen"
27.02.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Münzenberg,
                  Süddeutsche Alsfeld, Greifenstein"
24.02.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Grünberg"
19.02.14 *  Neues unter "Offizielles/Kader/Quoten - Kader 2014"
                  Neues unter "Turnierinfos-Bes. Bestimmungen"
18.02.14 *  Neues unter "Verschiedenes-Trainergesuche und Verkauf"
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-national"
17.02.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Wetzlar, Reichelsheim"
13.02.14 *  Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
12.02.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Molzbach, Da-Arheilgen"
11.02.14 *  Neues unter "Offizielles/Kader/Quoten - Kader 2014"
10.02.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Lindenhof"
                  Neues unter "Ausbildung/Lehrg./Abz.-Abzeichen"
                  Neues unter "Richter" Aufwandsentschädigung
04.02.14 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Basissport"
30.01.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Rodheim-Bieber, Heppenheim"
21.01.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Bensheim"
                 Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
20.01.14 *  Neues unter "Verschiedenes"
16.01.14 *  Neues unter "Div. für Veranstalter-Ausschreibungsvorlage"
                 Infos zum PILOTPROJEKT der A-, L- und M-Gruppen     HIER
15.01.14 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Greifenstein"
                 Neues unter "Turnierinfos-Bes. Bestimmungen"
14.01.14 *  Neues unter "Ausbildung-/Lehrg./Abz. -  Abzeichen"
06.01.14 *  Trainerfortbildung in Münzenberg  INFOS
10.12.13 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse"
                 Neues unter "Div. für Veranstalter-Gebührenordnung"
28.11.13 *  Neues unter "Sichtungswege"
18.11.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
07.11.13 *  Neues unter "Presse-Berichte 2013"
                 Neues unter "Turnierinfos Ergebnisse"
31.10.13 *  Neues unter "Offizielles/Kader/Quoten-Quoten 2014"
29.10.13 *  Neues unter "Ausbildung-/Lehrg./Abz.-Lehrgänge, Nachwuchsförderkonzept"
24.10.13 *  Neues unter "Ausbildung-/Lehrg./Abz.-Lehrgänge"
16.10.13 *  Neues unter "Offizielles/Kader/Quoten"
14.10.13 *  Herzlichen Glückwunsch unseren neuen
                Richteranwärterinnen - Voltigieren
                Sophie Seidler und Isabell Baier
                Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013"
07.10.13 *  Neues unter "Verschiedenes-Trainergesuche"
                Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013"
01.10.13 *  Neues unter "Presse-Berichte 2013"
25.09.13 *  Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
                 Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013"
23.09.13 *  Terminsitzung Einladung   hier
                 Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Gravenbruch"
19.09.13 *  Terminsitzung   am 14.11.2013,
                                       um 19.30 Uhr,
                                       Ort: Lich-Eberstadt, "Pfaffenhof"
18.09.13 *  Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
17.09.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Waldgirmes, Lampertheim"
                 Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013"
10.09.13 *  Veranstaltersuche 2014 hier
28.08.13 *  Starterliste für den LVWK 2013 hier
27.08.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Darmstadt"
22.08.13 *  Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013"
20.08.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Gravenbruch"
25.07.13 *  Meisterschaftsveranstelter 2014 gesucht  INFOS HIER
24.07.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
23.07.13 *  Neues unter "Presse-Berichte 2013"
18.07.13 *  Neues unter "Div. für Veranstalter"
17.07.13 *  Neues unter "Referenten"
16.07.13 *  Neues unter "Presse-Berichte 2013"
08.07.13 *  Herzlichen Glückwunsch den Nominierten!!!
                DJM, München
                JUNIOR-Teams:
                BRB Lahn Dill 1, Calvaro Annerose Dobler
                Junior-Team Kriftel, Rubyen, Gabriele Bentscheck
                EV:
                Josef Hahner (gesetzt), RFV Kriftel, Pamut, Lydia Ipach
                Sofia Hahner, LRFV Vorderröhn, Taris, Alexandra Herrlich
                Natascha van der Schelde, VPF Greifenstein-Holzhausen
                Janet Mutz, VPF Greifenstein-Holzhausen
                Ersatz: Nathalie Sittig, Darmstädter Voltigierverein
                DM, Verden
                Senior-Teams:
                Hungen I, Robinson, Franziska Schmitt
                PSC Riedmühle I, Bill, Svenja Heinrich
                Ersatz: RFV Edertal 1
                EV:
                Alice Reitz, PSC Riedmühle, Bill, Kyra Heinrich
                Mascha Braunheim, RVC Taunusstein, Munsboro due West, Laura Braunheim
                Alexandra Roweck, RFV Eddersheim, Rubesca, Natalie Metzger
                Ersatz: Lisa-Marie Hampel, RFV Edertal
                Doppel:
                Helena Schuldt/Theresa Seibel; RFV Hungen, Robinson, Franziska Schmitt  
                Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013"
                Neues unter "Presse-Berichte 2013"
27.06.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-HM Hungen
24.06.13 *  Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013"
                Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                Neues unter "Presse-Berichte 2013"
19.06.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-HM Hungen
17.06.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-
                Ausschreibung HEPPENHEIM-NACHTRAG!!!"
11.06.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Edertal"
                Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-
                Ausschreibung Darmstadt, Heppenheim"
                Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013" 
06.06.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Münzenberg"
04.06.13 *  Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"
03.06.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-
                    Ausschreibung HM Hungen!"
                Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Grünberg"
27.05.13 *  Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013"  
23.05.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Kelkheim"
22.05.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-
                Wetzlar und Molzbach"
21.05.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-
                    Ausschreibung HM Hungen!"               
                Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse-Ergebnisse 2013 und
                Bes. Bestimmungen"
                Neues unter "Div. für Veranstalter-Gebührenordnung und Bewertungsbogen
                Longierwettbewerb"
23.04.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Dieburg"
22.04.13 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse, Ergebnisse 2013 und
                Bes. Bestimmungen""
                Neues unter "Offizielles/Kader/Quoten-Kader 2013"
17.04.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
11.04.13 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-Drommershausen" 
10.04.13 *  Nominierunngsliste zum "Preis der Besten 2013"  hier
10.04.13 *  Neues unter "Verschiedenes"
26.03.13 *  Bericht Trainer C hier
                Neues unter "Div.für Veranstalter"
                Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2013" 
25.03.13 *  Jahresbericht 2012 hier
14.03.13 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Basissport"
13.03.13 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
12.03.13 *  Herzlichen Glückwunsch Bettina Strupp, zum bestandenen
                                     VOE Richter    Bericht    
12.03.13 *  Neues unter "Turniere-Ergebnisse 2013"
07.03.13 *  Neues unter "Referenten"
06.03.13 *  Herzlichen Glückwunsch den frischgebackenen
                             Trainer C- Voltigieren, Bericht  
Bild: v. li n. re: Kyra Heinrich (Lehrgangsleiterin), Bernd Rockenfeller (Prüfer),
                       Svenja Heinrich (Referentin), Vera Schober, Julia Affing,
                       Anna Specht, Petra Sandner, Leonie Busse, Johanna Krause, 
                       Doris Gleichmann, Theresa Breul, Nic Schober (Referent), 
                       Stepanie Wagner,
hintere Reihe: Melanie Weber (Prüfer) Isabelle Baier (Referentin), 
                       Krsitina Baier (Referentin), Sabine Ludschoweit,
                       Annerose Dobler, auf dem Bild fehlt: Sarah Bauer 
 
 
06.03.13 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
27.02.13 *  Neues unter "Sichtungswege"
21.02.13 *  Neuer Landestrainer  Bericht hier
18.02.13 *  Ausschreibung Trainingsturnier in Hungen hier
11.02.13 *  Neues unter "Offizielles/Kader/Quoten-Kader 2013"
07.02.13 *  Neuer Voltigierbeirat, Bericht hier
07.02.13 *  Es gibt eine neue Trainerfortbildungsreihe vom Fachbeirat Voltigieren !!!
                   Infos unter "Ausbildung-Lehrgänge"
07.02.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
31.01.13 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
23.01.13 *  Neues unter "Fachbeirat"
10.01.13 *  Neues unter "Verschiedenes"
09.01.13 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
12.12.12 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-LPO/Aufgabenheft" 
               Neues unter "Offizielles/Kader/Quoten"
               Neues unter "Div. für Veranstalter-Ausschreibungsvorlage"
11.12.12 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-LPO/Aufgabenheft" 
10.12.12 *  Trainerfortbildung in Münzenberg Infos hier
19.11.12 *  Förderkonzept INFOS hier
                   Bewerbung Gruppe INFOS hier
                   Bewerbung EV und Doppel INFOS hier
12.11.12 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-LPO/Aufgabenheft" 
               Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Bes. Bestimmungen"
               Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Basissport"
               Neues unter "Sichtungswege"
               Neues unter "Div. für Veranstalter-Ausschreibungsvorlage"
31.10.12  * Bundesausbildertagung 2013 Infos    HIER 
22.10.12  * Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"
16.10.12  * Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"
10.10.12  * Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"  
               Neues unter "Presse- Berichte 2012"
02.10.12 * Terminsitzung
            am 08. Nov. 2012, um 19.30 Uhr
                  in Lich-Eberstadt, Gaststätte “Zum Pfaffenhof”
 
            Tagesordnung
                  TOP 1  Begrüßung
                  TOP 2  Bericht der Landesvoltigierbeauftragten
                  TOP 3  Bericht der Landestrainerin
                  TOP 4  Bericht der Basissportbeauftragten
                  TOP 5  Bericht der Ausbildungsbeauftragten
                  TOP 6  Bericht der Beauftragten Kurhessen-Waldeck
                  TOP 7  Bericht der Jugendsprecherin
                  TOP 8 Termine
                  TOP 9  Verschiedenes
Bitte denken Sie daran, mir Ihre Wunschtermine bis zum 29.10.2012 zuzusenden.
Entweder per e-mail kyra(dot)heinrich(at)psv-hessen(dot)de oder per Post.
 
02.10.12 *   Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge-Abzeichen" 

01.10.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" Gravenbruch

26.09.12 *  Neues unter "Presse- Berichte 2012"

24.09.12 *  Nominierungsliste M-Cup 2012   hier

20.0912 *   Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" Waldgirmes, Lampertheim

18.09.12  * Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"  

30.08.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" -Heppenheim

               Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen-national"

28.08.12 *  Neues unter "Ausbildung-Trainerausbildung" Trainer C Voltigieren

27.08.12  * Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" -Wetzlar

22.08.12  * Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"

                   Nominierungen LVWK 2012  hier

20.08.12  * Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" -Münzenberg

               Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge" 

              Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"  

16.08.12    Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"

27.06.12 *  Nominierungsliste DM, Alsfeld    hier

               Nominierungsliste DJM, Verden  hier
26.06.12 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"
                  HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH
                              den Hessenmeistern !!!
 
                   S-Teams
                   Gold     LRVF Hungen
                   Silber   VPF Greifenstein
                   Bronze RFV Kriftel
                   Junior-Teams
                   Gold     BRB Lahn-Dill
                   Silber   Juniorteam Kriftel
                   Bronze Juniorteam Lindenhof
                   Doppel
                   Gold     Helena Schuld/Theresa Seibel, LRFV Hungen
                   Silber   Jasmina Deshmeh/Myriam Feller, Darmstädter RV
                   Bronze Vera Froese/Fabienne Zientek, RV Oberstedten
                   EV Senior
                   Gold     Mascha Braunheim, RFC Taunusstein
                   Silber   Alice Reitz, PSC Riedmühle
                   Bronze Mirjam Pillig, VPF Greifenstein
                   EV Junior
                   Gold     Natascha van der Schelde, VPF Greifenstein
                   Silber   Josef Hahner, RFV Kriftel
                   Bronze Lisa-Marie Hampel RFV Edertal
 
20.06.12*   Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Wetzlar
19.06.12*   Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Darmstadt
               Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"
29.05.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Hungen
               Neues unter "Kader/Quoten"
24.05.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Münzenberg, Edertal, Idstein, Heppenheim
23.05.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Darmstadt 
                   Änderungen in rot gekennzeicchnet!!!
22.05.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Bensheim
               Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-LPO/Aufgabenheft"
16.05.12 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"
15.05.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Grünberg
14.05.12 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-LPO/Aufgabenheft"
                   Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Darmstadt
               Startgeld 8 Euro bei allen Prüfungen, bei denen Geldpreise ausgeschrieben wurden.
10.05.12 *  Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"
08.05.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
               Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"
               Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Darmstadt
               Neues unter "Presse- Berichte 2012"
               Neues unter "Kader/Quoten-Kader 2012"
30.04.12 *  Neues unter "Div für Veranstalter" und "Ausbildung-Abzeichen"
                   Neues unter "Div für Veranstalter" und "Lehrgänge"
               Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Edertal
25.04.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Molzbach
23.04.12 *  Schnell Karten sichern, für das Pfingstturnier in Wiesbaden. Ulla Ramge
                   (Bundestrainerin) kommentier das VOLTIGIERN. Infos hier
                   Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
19.04.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Kelkheim
29.03.12 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"
26.03.12 *  Neues unter "Fachbeirat" und "Kader 2012"
                   Neues unter "Div für Veranstalter" und "Ausbildung-Abzeichen"                 
22.03.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" - Molzbach
20.03.12 *  Turnier Kriftel: bei den M*-Gruppen wird Pflicht und Kür zeitlich getrennt
                   durchgeführt!!!
19.03.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
15.03.12 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Ergebnisse 2012"
13.03.12 *  ACHTUNG: Ausschreibungsänderung bei Kriftel, NEU:
               Prüfung Nr. 21 und 22
               Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" national
05.03.12*   Offizielle HP der DM in Alsfeld:
               http://dm-alsfeld2012.jimdo.com
27.02.12*   Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen" (Jahresplanung FN 2012)
                   Ausschreibung Münzenberg-Trainingsturnier, online
23.02.12 *  ACHTUNG: die Sichtungswege für den Preis der Besten, DM und DJM
                   Neuer Button: DM ALSFELD!!!
21.02.12 *  Der RV Edertal hat sich wieder einmal bereit erklärt, ein
                   zweites Turnier auszurichten, damit nach den Sommerferien
                   noch ein Sichtungsturnier stattfinden kann.
               ACHTUNG: die Sichtungswege für den A/L Cup, M-Cup und LVWK
                   haben sich geändert!!! siehe "Sichtungswege"
16.02.12 *  Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
                   ACHTUNG: die Sichtungswege für den M-Cup und LVWK
                   haben sich geändert!!! siehe "Sichtungswege"
13.02.12 *  Es sind noch einige wenige Plätze für den Trainerassistenten
                   frei. INFO Anmeldung: kyra(dot)heinrich(at)psv-hessen(dot)de
                   Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Basissport"
09.02.12 *  Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
                   Neues unter"Verschiedenes-Verkauf"
07.02.12 *  Neues unter "Div. für Veranstalter-Ausschreibungsvorlage"
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
30.01.12 *  Neues unter "Ausbildung-Abzeichen"
26.01.12 *  Neues unter "Ausbildung-Trainerausbildung"
                   Neues unter "Termine, Auschreibungen, Zeiteinteilungen"
                   Neues unter "Turnierinfos, Ergebnisse"
16.01.12 *  Hessen hat 6 neuer Trainer B -Voltigieren-
                   Herzlichen Glückwünsch 
                   Ines Nies, Oestrich-Winkel, Leistung
                   Carola Mendel, Weiterstadt, Leistung
                   Svenja Heinrich, Riedmühle, Leistung
                   Jaclyn Lavorato, Riedmühle, Leistung
                   Jennifer Schick, Mengerskirchen, Basis
                   Astrid Schneider-Hartmann, Nieder-Weidbach Basis
16.01.12 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Basissport"
15.12.11 *  Neues unter "Ausbildung - Lehrgänge"
13.12.11 *  Neues unter "Div. für Veranstalter-Ausschreibungsvorlage" 
05.12.11 *  Verbandslehrgang am 15. Jan 2012
                Thema:     "Veränderungen in der Pflicht, Gymnastik für den Basisbereich"
                Referentin:  Johanna Mihm und N.N.
                Kosten:      25 Euro inkl. Kaffee, Kuchen, Brötchen und ein Mittagessen
                Ort:           Reithalle Münzenberg
                Anmeldung: kyra(dot)heinrich(at)psv(dot)hessen(dot)de
01.12.11 *  Neues unter "Kader/Quoten"
21.11.11 *  Protokoll "Terminsitzung 2011"hier
16.11.11 *  Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
                   Neues unter "Kader/Quoten"
15.11.11 *  Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-Bes. Bestimmungen"
                   Neues unter "Div. für Veranstalter-Turnierausgleichskasse"
14.11.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                   Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-International"
                   Neues unter "Verschiedenes"
                   Neues unter "Sichtungswege"
                   Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
                   Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse"
                   Neues unter "Turnierinfos/Ergebnisse-LPO/Aufgabenheft"
                   Neues unter "Div. für Veranstalter-Gebührenordnung"
                   Neues unter "Ausbildung-Abzeichen"
                   Neues unter "Verschiedenes-Verkauf"
 
17.10.11 *    HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH
                       dem Team von Greifenstein
                  zum 2. Platz beim M-Cup !!!
17.10.11 *  Neues unter "Ergebnisse 2011"
06.10.11 *  Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
29.09.11 *  Termin DM Voltigieren - Senioren
                 ALSFELD 19.-22.07.2012
29.09.11*   ACHTUNG TERMINSITZUNG
                                         Einladung hier
27.09.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
27.09.11 *  Neues unter "Ergebnisse 2011"
26.09.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-national"
19.09.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-national"
14.09.11 *  HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH
             Natalie Kreuzer, PSC Riedmühle
             zur Vizedeutschen Meisterin
                      der Junioren                                
14.09.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                   Neues unter "Ergebnisse 2011"
06.09.11 *  Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
31.08.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
30.08.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
22.08.11 *  Neues unter "Ergebnisse 2011"
18.08.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
01.08.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                   und "Presse-Bericht 2011"
19.07.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen" 
30.06.11 *  Bundespferdefestival in Bad Hersfeld       Infos www.bundespferdefestival.de
30.06.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
29.06.11 *  Herzlichen Glückwunsch dem L-Team vom
               Lindenhof zum Sieg beim C-Team Cup!!!
29.06.11 *   Neues unter "Ergebnisse 2011"
14.06.11 *   Neues unter "Verschiedenes" und "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
08.06.11 *   Nominierungsliste DM, Elmshorn    hier
                Nominierungsliste DJM, Krumke     hier
06.06.11 *      HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH
                              den Hessenmeistern !!!
 
                   S-Teams
                   Gold     PSC Riedmühle
                   Silber   VuPF Greifenstein
                   Bronze LRFV Hungen
                   Junior-Teams
                   Gold     Juniorteam Edertal
                   Silber   Juniorteam Kriftel
                   Bronze BRB Lahn-Dill
                   Doppel
                   Gold     Helena Schuld/Theresa Seibel, LRFV Hungen
                   Silber   Vera Froese/Fabienne Zientek, RV Oberstedten
                   Bronze Theresa Breul/Maxi Siebert, PSG Molzbach
                   EV Senior
                   Gold     Thorben Hoppe, RFV Kriftel
                   Silber   Oliver Neunkirchen RV Lindenhof-Schwanheim
                   Bronze Mascha Braunheim, RFC Taunusstein
                   EV Junior
                   Gold     Jana Linicus, RFV Kriftel
                   Silber   Natalie Kreuzer, PSC Riedmühle
                   Bronze Mirjam Pillig, VuPF Greifenstein
 
06.06.11 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen" 
                  Neues unter "Ergebnisse 2011"                 
25.05.11 * Neues unter "Ausbildung-Trainerausbildung", das Datum vom
                  Trainer B-Lehrgang wurde geändert!!!
24.05.11 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                  und "Ergebnisse 2011"
 HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !!!
dem Doppelpaar
 (Helena Schuld/Theresa Seibel)aus Hungen
 und der EV Mascha Braunheim aus Taunusstein
 zum Titel der Süddeutschen Meisterschaft
19.05.11 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
17.05.11 * Neues unter "Ergebnisse 2011"
12.05.11 * Neues unter "Offizielles"
11.05.11 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                  und "Offizielles"
09.05.11 * Neues unter "Ergebnisse 2011"
05.05.11 * Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge" 
                  und "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
26.04.11 * Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
21.04.11 * HM Hungen ACHTUNG: Prfg. Nr.: 3 LK 1,2 und 3
20.04.11 * ACHTUNG neuer Termin für die DM in Elmshorn: 26.-28.08.2011
19.04.11 *  Offizielle Seite für den "Preis der Besten" in Darmstadt  http://www.preisderbesten2011.de/48-0-Presse.html
19.04.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
18.04.11 *  Neues unter "Ergebnisse 2011" und "Ausbildung-Trainerausbildung"
11.04.11 *  Neues unter "Ergebnisse 2011"
05.04.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
30.03.11 *  Neues unter "Presse-Bericht 2011" 
29.03.11 *  Neues unter "Presse-Berichte 2011" und "Ausbildung-Abzeichen"
28.03.11 *  Neues unter "Ergebnisse 2011"
24.03.11 *  Deutsche Meisterschaft Voltigieren-Senioren findet vom 10.-12.08.2012 in Alsfeld statt
24.03.11 *  Neues unter  "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen-national"
15.03.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                   Neues unter "Offizielles-Kader 2011"
10.03.11 *  Neues unter "Verschiedenes-Verkauf" 
                   Neues unter "Offizielles"
09.03.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen" 
01.03.11 *  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
17.02.11 *  ACHTUNG: In diesem Jahr findet ein Trainer B Lehrgang Voltigieren
                   in Dillenburg statt. Weitere Infos hier  
                   Neues unter"Offizielles-Kader 2011"
15.02.11 * HP funktioniert wieder! Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
10.02.11 * Neues unter "Turnierinfos - Basissport"
08.02.11 * Neues unter "Offizielles"
02.02.11 * Änderung Ausschreibung TPF Oberstedten      Nennungsformular
01.02.11 * Der RFV Edertal hat bereit erklärt, die Ausrichtung für 
                  das Sichtungsturnier am 13./14.08. zu übernehmen!
                  Neues unter "Sichtungswege"
31.01.11 * Neues unter "Presse-Berichte 2011"
                  Neues unter "Ausbildung-Trainerausbildung"
24.01.11 * Infos Trainingsturnier Hungen
                  Nennungsformular TPF Oberstedten
19.01.11 * Leider hat die HP eine kleine Macke, deshalb werden die Ausschreibungen vorläufig auf dieser
                  Seite eingestellt. Sobald der Fehler behoben ist, findet man sie wieder an gewohnter Stelle!
                  Ausschreibungen:
                  Greifenstein  Turnpferd
                  Oberstedten Turnpferd
                  Lindenhof Turnpferd
                  Giessen
                        (Nachwuchs: Die Wende nach innen entfällt, dafür wird ein Stützschwung mit Abgang nach außen geturnt!)
                  Rodheim-Bieber
                  Edertal
                  Neu-Anspach
19.01.11 * Neues unter "Presse, Berichte 2010"
17.01.11 * Neues unter "Turnierinfos-Bes. Bestimmungen" Änderungen sind rot markiert!
                  Neues unter "Ausbildung-Abzeichen"
03.01.11 * Trainerfortbildung (Verbandslehrgang), am 15. Januar 2011, Infos unter "Ausbildung-Lehrgänge"
16.12.10 * Neues unter "Turnierinfos-Bes. Bestimmungen" und "Ausbildung-Lehrgänge"
14.12.10 * Neues unter "Turnierinfos" und "Termine-national"
09.12.10 * Neues unter "Offizielles-Kader 2011" und "Turnierinfos-Basissport"
07.12.10 * Neues unter "Div. für Veranstalter - Ausschreibungsvorlage" und "Termine, Ausschreibungen"
06.12.10 * Neues unter "Offizielles-Kader 2011"
29.11.10 * Achtung Neues unter "Turnierinfos-Basissport"
09.11.10 * ACHTUNG unter "Offizielles, LPO Änderungen 2011"
09.11.10 * Neues unter "Presse, Berichte 2010" und "Offizielles, Quoten"
06.11.10 * Neues unter "Termine", "Turnierinfos", "Sichtungswege" und "Offizielles, Kader"
26.10.10 * Neues unter "Termine"
                  Neues unter "Offizielles"
18.10.10 * Neues unter "Ergebnisse 2010"
                  Hessentag in der Frankfurter Festhalle
11.10.10 * Neues unter "Presse"
06.10.10 * Terminsitzung 2010
 
06.10.10 * Neues unter "Presse" und "Ausbildung"
30.09.10 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
                  Presse "Berichte 2010"
28.09.10 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
23.09.10 * Infektiöse Anämie VII BITTE DRINGEND LESEN!!!
                  Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
21.09.10 * Infektiöse Anämie VI  BITTE DRINGEND LESEN!!!
16.09.10 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
14.09.10 * Infektiöse Anämie V BITTE DRINGEND LESEN!!!
                  Neues unter "Ergebnisse 2010"
13.09.10 * Infektiöse Anämie IV BITTE DRINGEND LESEN!!!
                  Neues unter "Ergebnisse 2010"
09.09.10 * Infektiöse Anämie III  BITTE DRINGEND LESEN!!!
               * Neues unter "Ergebnisse 2010"                 
07.09.10 * Infektiöse Anämie II  BITTE DRINGEND LESEN!!!
07.09.10 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen"
               *  Infektiöse Anämie    BITTE DRINGEND LESEN!!!
06.09.10 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteinteilungen - national"
31.08.10 * News unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteineilungen" und "Presse" "Berichte 2010"
24.08.10 * Ausschreibung von Rodheim-Bieber wurde geändert, unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteineilungen"
23.08.10 * Neues unter "Termine, Ausschreibungen, Zeiteineilungen"
09.08.10 * Neues unter "Ausbildung-Lehrgänge"
05.08.10 * Bericht und Bilder von der HM unter "Presse" online.
 
Herzlichen Glückwunsch unseren frisch gebackenen Richteranwärterinnen.
Svenja Heinrich
Jaclyn Lavorato
Bettina Strupp
 
Endlich ist es soweit die neuen Hessen Polo Shirts für Voltigierer sind da !!!
Für einen Preis von 17 € können die schicken roten Polo Shirts direkt bei Kyra Heinrich bestellt werden.
Es gibt sie in den Größen Kinder: 134/140, 146/152, 158/164, Damen: S-XL, Herren S-2xXL
Schön wäre es, wenn alle TN des LVWK und des 8er Cups mit gleichen Polo Shirts auf das Turnier fahren würden.
So sehen die HESSEN dann auch endlich mal gleich aus ;-)
                                    Polo Shirt Aufdruck
ACHTUNG  akt. Nominierungsliste unter "Offizielles"
Alle Gruppen, EV und DV die sich für den 5 LVWK qualifiziert haben, bitte Nennung mit V-Scheck bis zum 17.08.2010 an PSV Hessen z. Hd. Kyra Heinrich, Wilhelmstr. 24, 35683 Dillenburg, schicken.
 
Hessenmeister 2010
S-Gruppen
Kriftel I
Junior-Gruppen
Juniorteam Edertal
M-Gruppen
Taunusstein I
EV- Damen
Annerose Dobler, VPF Greifenstein
EV Herren
Thorben Hoppe, RFV Kriftel
EV Junior
Jana Linicus, RFV Kriftel
Doppel
Helena Schuld, Theresa Seibel, LRFV Hungen
Allen Siegern und Platzierten Herzlichen Glückwunsch!!!
 
Herzlichen Glückwunsch den Gewinnern und Platzierten auf der Süddeutschen Meisterschaft in Schwaigern!
S-Gruppen
3. Platz VPF Greifenstein
EV Damen
3. Platz Annerose Dobler, VFF Greifenstein
EV Herren
1. Platz Thorben Hoppe, RFV Kriftel
3. Platz Robert Schmelcher, VFF Greifenstein
EV Junior
1. Platz Jana Linicus, RFV Kriftel
Doppel
2. Platz Helena Schuld/Theresa Seibel, LRFV Hungen
 
Für den C-Team-Cup in Leverkusen wurden der LRFV Hungen II, PSC Riedmühle II und der Darmstädter RV II nominiert. Herzlichen Glückwunsch.
 
Der M-Cup findet vom 10.-12.09.2010 in Mildstedt/Schleswig-Holstein statt.
 
4. Hess. Grundschultag in Dreieich-Götzenhain Infos unter "Offizielles"
ACHTUNG
Alle "Einzel-Voltiger-WB f.Junioren" werden nicht nach WBO, sondern nach LPO ausgeschreiben!!!
Die Zeiteinteilung muss 10  Tage vor der Veranstaltung zur LK (zur Überprüfung) geschickt werden.
Bei Pflicht - WB benötigt man KEINEN Leistungsnachweis, KEINE Nennungsschecks und KEINE Pferdeaufkleber!!!! Genannt wird auf dem neuen "Nennungsformular Breitensport" (Turnier - Basissport)
Terminsitzung findet am 04.11.2010 in Lich-Eberstadt statt. 
Unter "Offizielles" neue Infos über Anti-Doping!!!
Kaderbilder online
 
Der Hess. Reit- und Fahrverband heißt ab jetzt:
PFERDESPORTVERBAND Hessen e.V. (PSV Hessen e.V.) !!!
 
Viernheimer Ausschreibung korrigiert, siehe "Termine" Viernheim.
 
Der Voltigier-Verteiler wird aktualisiert!
Wer Interesse hat in den neuen Verteiler aufgenommen zu werden, um immer die neuesten Infos zu erhalten, bitte Kontaktbogen ausfüllen und an kyra(dot)heinrich(at)hrfv(dot)de senden. Kontaktbogen hier
 
 
 
 
Der 5 LVWK findet in Herford (Westfalen) 25./26.09.2010 statt!!!
 
offene Richtertagung in Langenfeld    Tagesablauf
 
Jugend Event 2010 in Herbstein hier anmelden
 
Verbandslehrgang am 24. Jan 2010
Themen:     Eignung und Training von Voltigierpferden
                 Exterieur- Worauf man beim Kauf eines Pferdes achten sollte
Referentin:  Johanna Mihm
Kosten:       20 Euro inkl. Kaffee, Kuchen und Brötchen
Anmeldung: kyra-heinrich(at)t-online(dot)de
 

 

 

  

3. Platz für die Hessen beim 5 LVWK in Darmstadt

(Bericht unter Presse 2009) 

Hessentag in der Frankfurter Festhalle

Zeiteinteilung 5 LVWK 2009 Darmstadt

ACHTUNG ÄNDERUNG DER AUSSCHREIBUNG ZUM HESSENCHAMPIONAT IN MÜNZENBERG:

Bestimmungen zum Hessenchampionat der A/L-Gruppen 2009
Die Endnote ergibt sich aus 2 Noten.
1. Vornote  ( Faktor 1 ) wenigstens eines der Wertungsturniere
aus Frankenberg ( 07.-08.06.2009 ) und Lahnau-Waldgirmes     <span style="font-size

 

 

Konzeption und Realisierung mit Websitebaker:durch Dupp Datensysteme GmbH